Nous joindre

POUR TOUTES QUESTIONS OU COMMENTAIRES, COMMUNIQUEZ AVEC NOUS DÈS MAINTENANT.

Centre d’amitié autochtone
de Québec

234, rue Louis-IX,
Québec, QC  G2B 1L4
Tél.: 418-843-5818
Fax: 418-843-8960

Centre administratif

40, rue Morissette
Québec, QC G2A 1S4
Tél.:418-843-5818, poste 0
Fax:418-845-1690

Siège social

167, rue Chef Max Gros-Louis
Wendake (Québec) G0A 4V0
Tél: 418-843-5818
Fax: 418-915-7200

Notre équipe

Conseil d’administration

Christine Lainé, présidente 

Michel Létourneau, vice-président

Yvon Castonguay, secrétaire-trésorier

Marcelle Thibaudeau, administratrice

Claude Renaud, administrateur

Raymond Bernadet, administrateur 

 

Direction

Jocelyne Gros-Louis, directrice générale
jocelyne.gl@videotron.ca
418-843-5818, poste 400

Jacinthe Picard, adjointe à la direction
jpicard@caaq.net
418-843-5818, poste 401

Administration

Lucie Lefebvre, responsable de l’administration
llefebvre@caaq.net
418-843-5818, poste 100

Lise Gros-Louis, soutien à l’administration
lgroslouis@caaq.net
418-843-5818, poste 101

Tatiana Hervieux Canapé, agente de communication
info@caaq.net
418-843-5818, poste 402

Programme d’action communautaire à l’enfance (PACE)

Julie Picard, coordonnatrice
jupicard@caaq.net
418-843-5818, poste 204

Marie-Pierre Hervieux, intervenante sociale
mphervieux@caaq.net
418-843-5818, poste 205

Vers un chez soi, itinérance chez les autochtones

Guylaine Hervieux, coordonnatrice
ghervieux@caaq.net
418-843-5818, poste 200

Brian Hervieux, intervenant communautaire
bhervieux@caaq.net
418-843-5818, poste 201

Dalida Bacon, préposée au Comptoir Mitshem
418-843-5818, poste 203

Francine Copeau,
travailleuse de rue
fcopeau@caaq.net
418-843-5818, poste 407

Programme jeunesse

Maureen Hervieux, coordonnatrice
mhervieux@caaq.net
418-843-5818, poste 403

Projet Nitnat

Orania Gros-Louis, responsable de projet
ogroslouis@caaq.net
418-843-5818, poste 405

Services psychosociaux

Laurence De Angelis, travailleuse sociale
ldeangelis@caaq.net
418-843-5818, poste 206

Édénia Savoie, travailleuse sociale
esavoie@caaq.net
418-843-5818, poste 207

Principe de Jordan

Justine Riverin, éducatrice spécialisée
jriverin@caaq.net
418-843-5818, poste 406

Rebecca Beaumont, intervenante en psychoéducation
rbeaumont@caaq.net
418 843-5818, poste 311

Marie-Pierre Hervieux, intervenante sociale
mphervieux@caaq.net
418-843-5818, poste 205

Service d’insertion sociale

Dorothée Rousselot, intervenante insertion sociale
drousselot@caaq.net
418-843-5818, poste 404

Comptoir alimentaire Mitshem – Soupe populaire

Dalida Bacon, préposée au comptoir Mitshem
418-843-5818, poste 203

Garderie Auassiss – Petit enfant

Sabrina B.-Bélanger, gestionnaire des garderies
sbbouchard@caaq.net
418 843-5818, poste 300

Rebecca Beaumont, intervenante en psychoéducation
rbeaumont@caaq.net
418 843-5818, poste 311

Nadia Hervieux, secrétaire
garderies@caaq.net
418 843-5818, poste 305

Mona Hervieux, éducatrice
Mélissa Sioui, éducatrice
Cassandra Picard, éducatrice
Nadia Pinette, éducatrice
Léonnie-Marie Dubé, éducatrice
Shalane Hervieux, éducatrice

 

Jennifer Bellefleur, éducatrice
Nycole Laperrière, éducatrice
Catherine Hervieux, aide-éducatrice

Garderie Mikueniss – Petite plume

Sabrina B.-Bélanger, gestionnaire des garderies
sbbouchard@caaq.net
418 843-5818, poste 300

Nadia Hervieux, secrétaire
garderies@caaq.net
418 843-5818, poste 305

Fahima Tamouret, éducatrice
Camille Bourassa Plourde, éducatrice
Cynthia Martel, éducatrice
Léann-Suzanne Hervieux, éducatrice

Audrey Légaré, éducatrice
Nada Vollant, aide-éducatrice

Centre d'amitié autochtone de Québec

234, rue Louis-IX,
Québec, QC  G2B 1L4
Tél.: 418-843-5818
Télécopieur : 418-843-8960

Lundi au jeudi : 8 h à 21 h
Vendredi : 8 h à midi
Samedi (aux 2 semaines) : 9 h à 15 h
Comptoir alimentaire :Mardi 10 h à 17 h

Dépannage d'urgence selon les disponibilités